StarTech.com 10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Multimode Medienkonverter SC 2km - 2 Anschluss(e) - 1 x Netzwerk (RJ-4 ...Weiterlesen
StarTech.com 10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Multimode Medienkonverter SC 2km - 2 Anschluss(e) - 1 x Netzwerk (RJ-45) - 1 x SC - Twisted Pair, Glasfaserleitung - 10/100Base-TX, 100Base-FX - 2 km - Extern Weniger
Von:Startech
VPN: MCM110SC2EU SKU: V931801 EAN: 0065030836838

StarTech.com 10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Multimode Medienkonverter SC 2km - 2 Anschluss(e) - 1 x Netzwerk (RJ-45) - 1 x SC - Twisted Pair, Glasfaserleitung - 10/100Base-TX, 100Base-FX - 2 km - Extern

Der MCM110SC2EU 10/100 Multimodus Faseroptik-Ethernet-Mediienkonverter (SC, 2 km) stellt eine kostengünstige Ethernet-Faseroptik-Verbindung her und konvertiert auf transparente Weise auf/von 10Base-T oder 100Base-Tx Ethernetsignale/n und 100Base-Fx optischen Signale/n, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über eine SC-terminierte Multimodus-Faseroptik-Hauptleitung herzustellen. Der Konverter unterstützt eine maximale Multimodus-Faseroptikkabellänge von 2 km und bietet eine einfache Lösung zum Verbinden von 10Base-T/100Base-Tx Ethernet-Netzwerken mit entfernten Standorten über SC-terminierte Einzelmodusfaseroptik, während gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit geboten wird. Dieser vielseitige GbE-Ethernet-auf-Faseroptik-Konverter ist mit den meisten 3COM™, Cisco™, Lucent™ und Nortel™ Netzwerken kompatibel und entspricht völlig den geltenden IEEE 802.3 Normen. Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.
Gewährleistung
Begrenzte Garantie2 Jahr(e)
Netzwerk/Kommunikation
Netzwerktechnik100Base-FX
10/100Base-TX
Ethernet-TechnologieFast Ethernet
Verschiedenes
Zusätzliche Informationen
  • Erweitern Sie Ihre Ethernetverbindung um bis zu 2 km über eine Faseroptik-Verbindung
  • Entwickelt für große, Hochgeschwindigkeits-Arbeitsgruppen, die eine Erweiterung von schnellen Ethernet-Netzwerken erfordern
  • Verbindung von zwei oder mehreren Gebäuden auf dem gleichen Campus durch Faseroptikkabel
  • Verbinden Sie entfernte Teilnetzwerke zu gößeren Faseroptik-Netzwerken/Hauptleitungen
UmweltfreundlichJa
UmweltzertifizierungRoHS
Schnittstellen / Anschlüsse
USBNein
DVINein
Anzahl Netzwerkanschlüsse (RJ-45)1
Netzwerk (RJ-45)Ja
Paralleler AnschlussNein
Management-PortNein
Digitales AudioNein
Anzahl SC-Anschlüsse1
Digitaler Audio/Video-AnschlussNein
Anzahl Anschlüsse Gesamt2
SC-Port-TypDuplex
Abmessungen / Gewicht / Farbe
Gewicht90,4 g
FormfaktorExtern
Höhe20,1 mm
Breite74,9 mm
Tiefe95 mm
Allgemeine Informationen
ProdukttypTransceiver/Medienkonverter
Hersteller-ArtikelnummerMCM110SC2EU
Hersteller-Webseitehttp://www.startech.com
HerstellerStarTech.com
ProduktbezeichnungTransceiver/Medienkonverter
MarkeStarTech.com
Medien / Leistung
Maximal unterstützte Entfernung2 km
Glasfaserkabelstandard50/125 µm
62,5/125 µm
Unterstützte MedientypenTwisted Pair
Glasfaserleitung
Fasermodus unterstütztMultimode
Warnung :